妖怪ウォッチワールド攻略。関東甲信越地方(埼玉、東京、神奈川、千葉、茨城、栃木、群馬、山梨、長野、新潟)のS/A/Bランク妖怪のすみか、おみやげマップは。パンダは上野にいます


関東甲信越地方のBランク以上の妖怪のすみか

おみやげです

怪魔の出現場所はこちら

妖怪ウォッチワールド、 2018.7.31から、怪魔(厄怪,不怪,豪怪,難怪,破怪)が 全国各地に出現! ...

目次

関東甲信越地方のBランク以上の妖怪は

埼玉県は

  • せいでん鬼(ランクB)

    • さいたま市北区
    • 東松山市
    • 杉戸市
  • カッパー(ランクB)

    • 伊奈町
  • 神川紙かくし(ランクB)

    • さいたま市西区
    • さいたま市大宮区
    • さいたま市見沼区
    • さいたま市中央区
    • さいたま市桜区
    • さいたま市浦和区
    • さいたま市南区
    • さいたま市緑区
    • 川越市
    • 熊谷市
    • 川口市
    • 行田市
    • 秩父市
    • 所沢市
    • 飯能市
    • 加須市
    • 本庄市
    • 春日部市
    • 狭山市
    • 羽生市
    • 鴻巣市
    • 深谷市
    • 上尾市
    • 草加市
    • 越谷市
    • 蕨市
    • 戸田市
    • 入間市
    • 朝霞市
    • 志木市
    • 和光市
    • 新座市
    • 桶川市
    • 久喜市
    • 北本市
    • 八潮市
    • 富士見市
    • 三郷市
    • 蓮田市
    • 坂戸市
    • 幸手市
    • 鶴ヶ島市
    • 日高市
    • 吉川市
    • ふじみ野市
    • 白岡市
    • 三芳町
    • 毛呂山町
    • 越生町
    • 滑川町
    • 嵐山町
    • 小山町
    • 川島町
    • 吉身町
    • 鳩山町
    • ときがわ町
    • 横瀬町
    • 皆野町
    • 長瀞町
    • 小鹿野町
    • 東秩父村
    • 美里町
    • 神川町
    • 上里町
    • 寄居町
    • 宮代町
    • 杉戸町
    • 松伏町

東京都は

  • 歯磨貴婦人(ランクB)

    • 千代田区
    • 文京区
    • 品川区
  • せいでん鬼(ランクB)

    • 品川区
  • キウイニャン(ランクB)

    • 小平市
  • キズナース(ランクB)

    • 三宅村
  • 紙かくし(ランクB)

    • 大田区
    • 豊島区
    • 荒川区
    • 板橋区
    • 葛飾区
    • 青梅市
    • 福生市
    • 東村山市
    • 稲城市
    • 羽村市
    • 神津島町
  • カッパー(ランクB)

    • 渋谷区
  • ヒグラシまる(ランクB)

    • 日の出町
    • 檜腹村
    • 奥多摩町
  • レーサーUSAピョン(ランクB)

    • 中央区
    • 港区
    • 新宿区
    • 文京区
    • 台東区
    • 墨田区
    • 江東区
    • 目黒区
    • 世田谷区
    • 中野区
    • 杉並区
    • 北区
    • 練馬区
    • 足立区
    • 江戸川区
    • 八王子区
    • 立川市
    • 武蔵野市
    • 三鷹市
    • 府中市
    • 昭島市
    • 調布市
    • 町田市
    • 小金井市
    • 日野市
    • 東村山市
    • 国分寺市
    • 国立市
    • 狛江市
    • 東大和市
    • 清瀬市
    • 久留米市
    • 多摩市
    • あきる野市
    • 西東京市
    • 瑞穂市
    • 大島町
    • 利島村
    • 八丈町
    • 青ヶ島村
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 新島村
    • 小笠原村
  • 大江戸忍者パンダ(ランクB)

パンダはCランクですが上野にいます

提灯と進化合体でBランク妖怪の大江戸忍者パンダになれます

神奈川県は

  • キウイニャン(ランクB)

    • 小田原市
    • 南足柄市
  • カッパー(ランクB)

    • 横浜市栄区
  • ヒグラシまる(ランクB)

    • 横浜市南区
    • 横浜市保土ヶ谷区
    • 横浜市港北区
    • 横浜市戸塚区
    • 横浜市港南区
    • 横浜市旭区
    • 横浜市緑区
    • 横浜市瀬谷区
    • 横浜市泉区
    • 横浜市青葉区
    • 横浜市都筑区
    • 川崎市幸区
    • 川崎市中原区
    • 川崎市高津区
    • 川崎市多摩区
    • 川崎市宮前区
    • 川崎市麻生区
    • 相模原市緑区
    • 相模原市中央区
    • 相模原市南区
    • 秦野市
    • 厚木市
    • 大和市
    • 伊勢原市
    • 海老名市
    • 綾瀬市
    • 寒川町
    • 中井町
    • 大井町
    • 松田町
    • 山北町
    • 開成町
    • 箱根町
    • 相川町
    • 清川町
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 横浜市(鶴見区、神奈川区、西区、中区、磯子区、金沢区)
    • 川崎市川崎区
    • 横須賀市
    • 平塚市
    • 鎌倉市
    • 藤沢市
    • 茅ヶ崎市
    • 逗子市
    • 三浦市
    • 葉山町
    • 大磯町
    • 二宮町
    • 真鶴町
    • 湯河原町

千葉県は

  • 歯磨貴婦人(ランクB)

    • 松戸市
  • 紙かくし(ランクB)

    • 神﨑市
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 館山市
    • 勝浦市
  • キジニャン(ランクB)

    • 千葉市(中央区、花見川区、稲毛区、若葉区、緑区、美浜区)
    • 銚子市
    • 市川市
    • 船橋市
    • 木更津市
    • 野田市
    • 茂原市
    • 成田市
    • 佐倉市
    • 東金市
    • 旭市
    • 習志野市
    • 柏市
    • 市原市
    • 流山市
    • 八千代市
    • 我孫子市
    • 鴨川市
    • 鎌ヶ谷市
    • 君津市
    • 富津市
    • 浦安市
    • 四街道市
    • 袖ケ浦市
    • 八街市
    • 印西市
    • 白井市
    • 富里市
    • 南房総市
    • 匝瑳市
    • 香取市
    • 山武市
    • いすみ市
    • 大網白里市
    • 酒々井町
    • 栄町
    • 多古町
    • 東庄町
    • 九十九里町
    • 芝山町
    • 横芝光町
    • 一宮町
    • 睦沢町
    • 長生村
    • 白子町
    • 長柄町
    • 長南町
    • 大多喜町
    • 御宿町
    • 鋸南町

茨城県は

  • つくば未来ロボニャン(ランクA)

    • つくばみらい市
  • 銅拍子(ランクB)

    • 筑西市
  • サルニャン(ランクB)

    • 水戸市
    • 日立市
    • 土浦市
    • 古河市
    • 石岡市
    • 結城市
    • 龍ケ崎市
    • 下妻市
    • 常総市
    • 常陸太田市
    • 高萩市
    • 北茨城市
    • 笠間市
    • 取手市
    • 牛久市
    • つくば市
    • ひたちなか市
    • 鹿嶋市
    • 潮来市
    • 守谷市
    • 常陸大宮市
    • 那珂市
    • 坂東市
    • 稲敷市
    • かすみがうら市
    • 桜川市
    • 神栖市
    • 行方市
    • 鉾田市
    • つくばみらい市
    • 小美玉市
    • 茨城町
    • 大洗町
    • 城里町
    • 東海村
    • 大子町
    • 美浦村
    • 阿見町
    • 河内町
    • 八千代町
    • 五霞町
    • 境町
    • 利根町

栃木県は

  • イヌニャン(ランクB)

    • 佐野市
  • イチゴニャン(ランクB)

    • 栃木市
    • 鹿沼市
    • 小山市
    • 真岡市
    • 壬生町
  • 銅拍子(ランクB)

    • 益子町
    • 那須町
  • ヒグラシまる(ランクB)

    • 宇都宮市
    • 足利市
    • 日光市
    • 大田原市
    • 矢板市
    • 那須塩原市
    • さくら市
    • 那須烏山市
    • 下野市
    • 上三川町
    • 茂木町
    • 市貝町
    • 芳賀町
    • 野木町
    • 塩谷町
    • 高根沢町
    • 那珂川町

群馬県は

  • ロボニャン(ランクA)

    •  坊東村
  • 銅拍子(ランクB)

    • 前橋市
    • 高崎市
    • 桐生市
    • 伊勢崎市
    • 太田市
    • 沼田市
    • 館林市
    • 渋川市
    • 藤岡市
    • 富岡市
    • 安中市
    • みどり市
    • 榛東村
    • 吉岡町
    • 上野村
    • 下仁田町
    • 南牧村
    • 甘楽町
    • 中之条町
    • 長野原町
    • 嬬恋村
    • 草津村
    • 高山村
    • 東我妻町
    • 片品村
    • 川場村
    • 昭和村
    • みなかみ町
    • 玉村町
    • 板倉町
    • 明和村
    • 千代田町
    • 大泉町
    • 邑楽町
  • 紙かくし(ランクB)

    • 神流市

山梨県は

  • アーダコンダ(ランクB)

    • 北杜市
    • 身延町
  • 神かくし(ランクB)

    • 笛吹市
  • ぶどうニャン(ランクB)

    • 山梨市
    • 南アルプス市
    • 笛吹市
    • 甲州市
  • イヌニャン(ランクB)

    • 甲府市
    • 富士吉田市
    • 都留市
    • 大月市
    • 韮崎市
    • 甲斐市
    • 上野原市
    • 中央市
    • 三郷町
    • 早川町
    • 南部町
    • 富士川町
    • 昭和町
    • 道志村
    • 西桂町
    • 忍野村
    • 山中湖村
    • 鳴沢村
    • 富士河口湖町
    • 小菅村
    • 丹波山村

長野県は

  • ヤマオカミ(ランクS)

    • 川上村
  • アーダコンダ(ランクB)

    • 朝日村
    • 白馬村
    • 木島平村
  • 紙かくし(ランクB)

    • 上田市
    • 岡谷市
    • 飯田市
    • 諏訪市
    • 小諸市
    • 大町市
    • 飯山市
    • 茅野市
    • 佐久市
    • 千曲市
    • 安曇り野市
    • 小海町
    • 川上村
    • 南牧村
    • 南相木村
    • 北相木村
    • 佐久穂村
  • ぶどうニャン(ランクB)

    • 長野市
    • 松本市
    • 須坂市
    • 中野市
    • 塩尻市
    • 東御市
    • 御代田町
    • 立科町
    • 青木村
    • 長和町
    • 下諏訪町
    • 富士見町
    • 原村
    • 辰野村
    • 箕輪町
    • 飯島町
    • 南箕輪町
    • 中川村
    • 宮田村
    • 松川町
    • 高森町
    • 阿南町
    • 阿智村
    • 平谷村
    • 根羽村
    • 下篠村
    • 売木村
    • 天龍村
    • 泰阜村
    • 喬木村
    • 豊丘村
    • 大鹿村
    • 上松町
    • 南木曽町
    • 木祖村
    • 王滝村
    • 大桑村
    • 木曽町
    • 麻績村
    • 山形村
    • 筑北村
    • 池田町
    • 松川村
    • 小谷村
    • 坂城町
    • 小布施町
    • 高山村
    • 山ノ内町
    • 野沢温泉村
    • 信濃町
    • 小川村
    • 飯綱町
    • 栄村
  • ぶどうニャン(ランクB)

    • 生坂村
  • イチゴニャン(ランクB)

    • 軽井沢町

新潟県は

  • せいでん鬼(ランクB)

    • 妙高市
    • 五泉市
  • ヒグラシまる(ランクB)

    • 新潟市北区
    • 新潟市東区
    • 新潟市中央区
    • 新潟市江南区
    • 新潟市秋葉区
    • 新潟市南区
    • 新潟市西区
    • 新潟市西蒲区
    • 長岡市
    • 三条市
    • 柏崎市
    • 新発田市
    • 小千谷市
    • 加茂市
    • 十日町市
    • 見附市
    • 村上市
    • 燕市
    • 糸魚川市
    • 上越市
    • 阿賀野市
    • 佐渡市
    • 魚沼市
    • 南魚沼市
    • 胎内市
    • 聖籠町
    • 弥彦村
    • 田上町
    • 阿賀町
    • 出雲崎町
    • 湯沢町
    • 津南町
    • 刈羽村
    • 関川村
    • 栗島浦村

おみやげマップ!

埼玉県は

  • 草加せんべい
  • 小川和紙
  • 五家宝
  • 北本トマトカレー

東京都は

  • 江戸前寿司
  • 月島もんじゃ
  • 深川丼
  • 江戸切子

神奈川県は

  • 箱根切子細工
  • 海軍カレー

千葉県は

  • 千葉の落花生
  • イワシの団子汁
  • さんが焼き
  • 房州うちわ

茨城県は

  • 茨城の干しいも
  • 土浦のレンコン
  • 水戸なっとう

栃木県は

  • 佐野ラーメン

群馬県は

長野県は

  • 長野のおやき
  • 野沢菜漬け
  • ねこつぐら

山梨県は

  • 山梨のほうとう
  • 甲府鳥もつ煮

新潟県は

  • 魚沼産のごはん
  • 笹団子

まったり、制覇していきたいと思います!