妖怪ウォッチワールド攻略。東北・北海道地方(福島、山形、宮城、秋田、岩手、青森、北海道)S/A/Bランク妖怪のすみか、おみやげマップは


埼玉県川口市在住の小市民が目指す

妖怪ウォッチワールド完全制覇!

ということで

東北・北海道地方のBランク以上の妖怪のすみか

おみやげです

怪魔の出現場所はこちら

妖怪ウォッチワールド、 2018.7.31から、怪魔(厄怪,不怪,豪怪,難怪,破怪)が 全国各地に出現! ...

目次

東北・北海道地方のBランク以上の妖怪は

Bランク以上の妖怪ですが

福島県は

  • エメラルニャン(ランクA)

    • 三島町
  • 紙かくし(ランクB)

    • 只見町
    • 北塩原村
    • 西会津町
    • 金山町
    • 古殿町
  • キジニャン(ランクB)

    • 福島市
    • 会津若松市
    • 郡山市
    • いわき市
    • 白河市
    • 須賀川市
    • 喜多方市
    • 相馬市
    • 二本松市
    • 南相馬市
    • 伊達市
    • 本宮市
    • 国見町
    • 川俣町
    • 大玉村
    • 鏡石町
    • 天栄村
    • 下郷町
    • 檜枝岐村
    • 磐梯町
    • 猪苗代町
    • 会津坂下町
    • 湯川村
    • 柳津町
    • 三島町
    • 昭和村
    • 泉崎村
    • 中島村
    • 矢吹町
    • 棚倉町
    • 矢祭町
    • 塙町
    • 鮫川村
    • 石川町
    • 玉川村
    • 平田村
    • 湯川村
    • 三春町
    • 小野町
    • 広野町
    • 楢葉町
    • 富岡町
    • 川内村
    • 大熊町
    • 双葉町
    • 浪江町
    • 葛尾村
    • 新地町
    • 飯舘村

山形県は

  • メロンニャン(ランクA)

    • 三川町
    • 遊佐町
  • 紙かくし(ランクB)

    • 山形市
    • 米沢市
    • 酒田市
    • 新庄市
    • 寒河江市
    • 村上市
    • 長井市
    • 東根市
    • 雄花沢市
    • 山辺町
    • 中山町
    • 河北町
    • 西川町
    • 朝日町
    • 大江町
    • 大石田町
    • 金山町
    • 最上町
    • 舟形町
    • 真室川町
    • 大蔵村
    • 鮭川村
    • 戸沢村
    • 川西町
    • 小国町
    • 白鷹町
    • 飯豊町
    • 三川町
    • 庄内町
    • 遊佐町
  • ぶどうニャン(ランクB)

    • 上山市
    • 天童市
    • 南陽市
    • 高畠町

宮城県は

  • デビビル(ランクA)

    • 大河原町
  • 歯磨貴婦人(ランクB)

    • 仙台市青葉区
  • イチゴニャン(ランクB)

    • 山元町
  • ヒグラシまる(ランクB)

    • 仙台市宮城野区
    • 仙台市若林区
    • 仙台市太白区
    • 仙台市泉区
    • 石巻市
    • 塩竈市
    • 気仙沼市
    • 白石市
    • 名取市
    • 角田市
    • 多賀城市
    • 岩沼市
    • 登米市
    • 栗原市
    • 東松島市
    • 大崎市
    • 富谷市
    • 蔵王町
    • 七ヶ宿町
    • 大河原町
    • 村田町
    • 柴田町
    • 川崎町
    • 丸森町
    • 亘理町
    • 松島町
    • 七ヶ浜町
    • 利府町
    • 大和町
    • 大郷町
    • 大衡村
    • 色麻町
    • 加美町
    • 涌谷町
    • 美里町
    • 南三陸町
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 女川町

秋田県は

  • 紙かくし(ランクB)

    • 大館市
    • 湯沢市
    • 潟上市
    • 小坂町
    • 八峰町
  • イヌニャン(ランクB)

    • 秋田市
    • 能代市
    • 横手市
    • 大館市
    • 湯沢市
    • 鹿角市
    • 由利本荘市
    • 大仙市
    • 北秋田市
    • にかほ市
    • 仙北市
    • 上小阿仁村
    • 藤里町
    • 三種町
    • 五城目町
    • 八郎潟町
    • 井川町
    • 大潟村
    • 美郷町
    • 羽後町
    • 東成瀬村
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 男鹿市

岩手県は

  • 武者かぶと(ランクB)

    • 盛岡市
    • 宮古市
    • 北上市
    • 久慈市
    • 一関市
    • 陸前高田市
    • 釜石市
    • 八幡平市
    • 奥州市
    • 滝沢市
    • 雫石町
    • 葛巻町
    • 岩手町
    • 紫波町
    • 矢巾町
    • 西和賀町
    • 金ケ崎町
    • 平泉町
    • 住田町
    • 大槌町
    • 山田町
    • 岩泉町
    • 田野畑村
    • 普代村
    • 軽米町
    • 野田村
    • 九戸村
    • 洋野町
    • 一戸町
  • 紙かくし(ランクB)

    • 花巻市
    • 遠野市
    • 二戸市
    • 田野畑村
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 大船渡市

青森県は

  • 紙かくし(ランクB)

    • 藤崎町
    • 板柳町
    • 東北町
    • 五戸町
  • イヌニャン(ランクB)

    • 六戸町
  • サルニャン(ランクB)

    • 青森市
    • 広前市
    • 八戸市
    • 黒石市
    • 五所川原市
    • 十和田市
    • 三沢市
    • むつ市
    • つがる市
    • 平川市
    • 平内町
    • 今別町
    • 蓮田村
    • 鰺ヶ沢町
    • 深浦町
    • 西目屋村
    • 大鰐町
    • 田舎館村
    • 鶴田村
    • 中泊町
    • 野辺地町
    • 七戸町
    • 六ヶ所村
    • おいらせ町
    • 大間町
    • 東通村
    • 風間浦村
    • 佐井村
    • 三戸町
    • 田子町
    • 南部町
    • 階上町
    • 新郷村
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 外が浜町

北海道は

  • 阿形(ランクA)

    • 礼文町
  • メロンニャン(ランクA)

    • 夕張市
    • 三笠市
    • 富良野市
    • 浦臼町
    • むかわ町
  • コマじゅうろう(ランクA)

    • 上市幌町
    • 陸別町
    • 鶴居村
    • 秩父別村
    • 幌延町
    • 西興部村
    • 黒松内町
  • 歯磨貴婦人(ランクB)

    • 札幌市北区
    • 当別町
  • 紙かくし(ランクB)

    • 札幌市東区
    • 札幌市白石区
    • 札幌市豊平区
    • 札幌市南区
    • 札幌市西区
    • 札幌市厚別区
    • 札幌市手稲区
    • 札幌市清田区
    • 函館市
    • 小樽市
    • 旭川市
    • 室蘭市
    • 釧路市
    • 帯広市
    • 北見市
    • 夕張市
    • 岩見沢市
    • 網走市
    • 富萌市
    • 苫小牧市
    • 美唄市
    • 芦別市
    • 江別市
    • 赤平市
    • 紋別市
    • 士別市
    • 名寄市
    • 三笠市
    • 滝川市
    • 砂川市
    • 歌志内市
    • 深川市
    • 富良野市
    • 登別市
    • 恵庭市
    • 伊達市
    • 北広島市
    • 石狩市
    • 北斗市
    • 当別町
    • 新篠津村
    • 福島町
    • 知内町
    • 木古内町
    • 七飯町
    • 鹿部町
    • 森町
    • 八雲町
    • 長万部町
    • 江差町
    • 上ノ国町
    • 厚沢部町
    • 乙部町
    • 奥尻町
    • 今金町
    • せたな町
    • 牧村
    • 寿都町
    • 蘭越町
    • ニセコ町
    • 真狩村
    • 寿都村
    • 喜茂別町
    • 京極町
    • 倶知安町
    • 共和町
    • 岩内町
    • 泊村
    • 神恵内村
    • 積丹町
    • 古平町
    • 仁木町
    • 余市町
    • 赤井川村
    • 南幌町
    • 奈井江町
    • 砂川町
    • 由仁町
    • 長沼町
    • 栗山町
    • 月形町
    • 浦臼町
    • 十津川町
    • 妹背牛町
    • 秩父別町
    • 雨竜町
    • 北竜町
    • 沼田町
    • 鷹栖町
    • 東神楽町
    • 当麻町
    • 比布町
    • 愛別町
    • 上川町
    • 東川町
    • 美瑛町
    • 上富良野町
    • 中富良野町
    • 南富良野町
    • 占冠村
    • 和寒町
    • 剣淵町
    • 下川町
    • 美深町
    • 音威子府村
    • 中川町
    • 幌加内町
    • 増毛町
    • 小平町
    • 苫前町
    • 羽幌町
    • 初山別村
    • 遠別町
    • 天塩町
    • 浜頓別町
    • 中頓別町
    • 枝幸町
    • 豊富町
    • 幌延町
    • 美幌町
    • 清里町
    • 訓子府町
    • 置戸町
    • 佐呂間町
    • 遠軽町
    • 湧別町
    • 滝上町
    • 興部町
    • 西興部町
    • 雄武町
    • 大空町
    • 豊浦町
    • 壮瞥町
    • 白老町
    • 厚真町
    • 洞爺湖町
    • 安平町
    • むかわ町
    • 平取町
    • 新冠町
    • 浦河町
    • 様似町
    • 新ひだか町
    • 音更町
    • 士幌町
    • 上士幌町
    • 鹿追町
    • 新得町
    • 清水町
    • 芽室町
    • 中札内村
    • 更別村
    • 大樹町
    • 広尾町
    • 幕別町
    • 池田町
    • 豊頃町
    • 本別町
    • 足寄町
    • 陸別町
    • 浦幌町
    • 厚岸町
    • 浜中町
    • 標茶町
    • 弟子屈町
    • 鶴居村
    • 白糠町
    • 別海町
    • 中標津町
  • サルニャン(ランクB)

    • 猿払村
  • イヌニャン(ランクB)

    • 稚内市
  • トゲニャン(ランクB)

    • 利尻富士町
  • キズナース(ランクB)

    • 利尻町
  • 武者かぶと(ランクB)

    • 日高町
  • いばる~ん(ランクB)

    • 札幌市中央区
    • 礼文町
  • ダイバーUSAピョン(ランクB)

    • 羅臼町
    • 千歳市

おみやげマップ!

福島県は

  • 会津みしらず柿
  • 川俣シャモ
  • 赤べこ

山形県は

宮城県は

  • 仙台笹かまぼこ
  • ずんだもち
  • 牛タン串
  • 玉虫塗

秋田県は

  • 横手焼きそば

岩手県は

  • 南部鉄器
  • 南部せんべい
  • わんこそば

青森県は

  • 青森りんご
  • せんべい汁
  • 青森の長いも

北海道は

  • 北海道スープカレー
  • 毛ガニ
  • いかめし
  • 阿寒湖のまりも

まったり、制覇していきたいと思います!